"Зеленое спасение" покажет, нужны ли нам СМИ.

  • Опубликовано: 23 May 2013
  • Автор: danik

Media_by_MoonlitxReverie

Данияр Сабитов

Когда-то хотел предложить студентам тему дипломной работы, на которую никто не подписался. Оно и понятно — нужно разрабатывать методологию, перелопачивать огромное количество газет — кто это умеет и кому это надо? Идея заключалась в следующем — посмотреть как долго в СМИ живет тот или иной государственный проект. Скажем, была у нас шумиха вокруг «кластеров». Куда они делись? Что с ними случилось? Понятно, что государственные тендеры на освещение этой темы закончились и тема стала не интересна журналистам. И вот было бы интересно — как долго живут в СМИ те или иные концепты и с чем связано их угасание.

Это одна из проблем журналистики — тему не доводят до логического конца. Либо появились более интересные сюжеты, либо за разработку предыдущей уже не платят, либо еще что-то. И этим прекрасно пользуются чиновники — работать можно только до тех пор, пока пресса насильно заставляет общественность наблюдать за проиходящим. Почему насильно? Ну потому что наши граждане наблюдают за работой чиновников очень пассивно, без интереса. Что покажут — то и посмотрим. Сами спрашивать не будем. Жираф большой — ему видней.

И в связи с этим всплыла идея — а не предложить ли какой-нибудь зарубежной конторе профинансировать СМИ, которое освещало бы только один проект. Или как поправил мой друг — системно отслеживало бы использование денег в отдельно взятом городе, например, в Алматы. Это СМИ следило бы за потоком средств начиная с тендера и заканчивая их осваиванием. Контролировало бы каждый шаг акимата, постоянно направляя запросы и системно добиваясь на них ответа. В идеале такая прозрачность могла бы что-то там гарантировать.

Однако оглядевшись вокруг я понял, что такое СМИ уже существует — это сайт «Зеленого спасения», которое пытается спасти наш «Кок Жайляу». Вот уж кто следит за каждым шагом чиновников и анализирует каждое решение, требуя законности и разоблачая махинации. Работа «Зеленого спасения» очень показательна — фактически то чем закончится дело и будет означать реальную власть СМИ и реальное мнение общественности.

Учитывая, что в нашей стране политическая воля является определяющей, боюсь, счет будет не в пользу СМИ. Поживем — увидим.

Еще раз проговорю тезис: итог с «Кок Жайляу» будет показателем того, значат ли СМИ в этой стране хоть что-нибудь. И если дело будет проиграно, я бы на месте Журналистики сдал оружие и документы и подал в отставку. Это было бы честное признание свое никчемности.

Теория журналистики утверждает, что СМИ появились ввиду общественного заказа. Общество хочет знать, что с ним происходит - ему нужно зеркало, в которое он будет смотреться. А еще обществу нужен сторожевой пес — это вторая функция СМИ. Лаять, если кажется, что вор лезет через забор и нападать, если это действительно так.

А в нашей стране это не зеркало и не пес, а клоун. И что плохо - даже не шут, а именно клоун.

Теги: 
Рубрики: 

Комментарии

точно журналистика в кз кончилась. давно. остались отдельные журики которых можно назвать профи. и активисты зеленого спасения не из их числа. да пишут про кж регулярно, но не  тщательно работают с материалом. это вообще свойственно нашим так сказать гражданам. и вообще глупая идея сайт зеленых считать за сми, потому что посещаемость их сайта не идет ни в какое сравнение с тем, что показывают профессиональные медиа. значит вывод - хоть испишись, а если мало народу прочтет, то и выхлоп копеешный. и будет афтор опять страдать, что сми в кз никакой власти не имеют. отравись прямо щас, не трать время на пустые надежды. медиа это инструмент пиара больших контор. и это не только у нас. так везде.

 

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.