K'Cell и его горе-PR

  • Опубликовано: 18 February 2011
  • Автор: admin

Претензии к PR-отделу компании GSM-Kazakhstan с торговыми марками K’Cell и Activ копятся уже который год. И вот сегодня копилка пополнилась.

Мне порой кажется, что Аида Досаева, глава пиарщиков компании прекрасно осведомлена, что означит GR, но при этом даже не догадывается таком понятии как media relations. Вот мои личные журналистские претензии, с которыми мои коллеги могут и не согласиться:

  • Общение пиарщиков с журналистами напоминает переговоры одного дипломатического корпуса с другим. Это выражается в том, что на те или иные вопросы, которые могут задать журналисты, существует база со стандартными ответами. Если журналист обращается со своими вопросами к K’Cell, он может быть уверен, что получит такой же ответ, что и коллеги до него. Слово в слово – ни о какой уникальности речи нет. Можно даже не тратить время на запрос – берете уже опубликованный комментарий в другом издании и смело пишете: «В компании НАМ рассказали». Вот честно, даже не бойтесь так писать – вы в любом случае получите тот же ответ, что и все.
  • Если ваш уникальный вопрос в базе ответов K’Cell нет ответа, то вы получите вот такое сообщение: «Это закрытая информация». Вот задавал такой вопрос: Каковы прогнозы окупаемости затрат на внедрение 3G в Казахстане? Какие показатели для этого нужны (скажем, количество пользователей)? Ответ: Это закрытая информация. Скажите, почему МТС не боится писать, что ожидает окупаемости затрат развития 3G в Узбекистане в течение трех лет, а K’Cell боится? Уважаемая компания, журналисту не интересны ваши обтекаемые ответы. Вот смотрите на пример:

Вопрос: Можете ли Вы рассказать о каких-либо оценках предполагаемого рынка? Понятно, что компания проводила маркетинговое исследование. Понятно также, что данные являются по больше части закрытыми, но и, тем не менее, есть ли какие-то цифры (например, оценки предполагаемого количества пользователей, и прочее), с которыми Вы могли бы поделиться?

Ответ: Мы ожидаем рост уровня проникновения мобильного Интернета после ввода 3G и, как следствие, роста объема услуг по передаче данных. Это что, ответ? Посмотрите как работают зарубежные коллеги, хотя бы россияне! Они ведь брызжут фактами, цифрами, аналитикой – лишь бы привлечь внимание журналиста. Мне кажется, что когда в следующий раз мы зададим вопрос «Каков оборот компании» мы услышим ответ: «Знаете, исходя из оценок специалистов в нашей компании действительно есть оборот. Фактически речь идет о финансовых потоках, которые проходят через компанию». Очень хороший ответ будет. Пиарщики, возьмите на заметку – пригодится.

  • Хитрецы из пресс-службы умело жонглируют фактами – будьте начеку. Так, в конце февраля 2010 года презентовал результаты исследования, которое провела компания TeliaSonera. В рамках проекта изучался рынок связи шести стран, в том числе и Казахстана, с целью выяснить его состояние, а также ожидания пользователей до 2015 года. Главный исполнительный директор компании «GSM Казахстан» Вейсел Арал заявил, что 64,3 процента пользователей Интернета в Казахстане выходят во Всемирную сеть через мобильный телефон. Согласитесь, ощутимая цифра! И на пресс-конференции постоянно делался на этом упор. Только при этом представитель компании не указал, из чего складывается эта цифра. На самом деле предложенные 64,4 процента разбиваются на следующие составляющие: 11 проц. выходят в Интернет через телефон каждый день, 8,7 почти ежедневно, 11,6 несколько раз в неделю и 33 процента редко. А пиарщики просто сложили вместе все ответы, которые хоть в малой степени могут подтвердить истинность заявленной цифры.
  • Кстати на той пресс-конференции Аида Досаева не смогла ответить почти ни на один вопрос журналистов, что для главы PR-службы просто непростительно. Ответы были: я пока не могу ответить, я не владею этой информацией, мне нужно уточнить, об этом мы сообщим позже. А журналистам о чем писать? Это был такой провал, что я о нем до сих пор помню. Думается, не я один.
  • В ноябре-декабре компания презентовала ввод в эксплуатацию 3G в отеле Holiday-Inn. Тогда же пришедшим журналистам подарили по USB-модему. Сим-карта K’Cell-Connect уютно лежала в коробке Activ-Connect, а на упаковке красовалась наклейка: «3 GB бесплатно». «Ну вот, - подумал я, – Придется из-за этих трех гигов становиться клиентом компании. Неужели им удалось заманить меня к себе таким образом?» Тесты новой игрушки затянулись и руки дошли только недавно. Попытался инсталлировать – не вышло. Позвонил в сервис-центр и узнал… что этот номер не зарегистрирован в базе и поэтому мне нужно явиться в один из центров. Выделил время, поехал в «один из центров», но там девушка отметила, что регистрация номера не в ее компетенции и посоветовала поехать в один из центральных офисов. Выделил время – поехал в центральный офис, где девушка все зарегистрировала и в конце сказала: «А вас предупредили, что на балансе у вас ноль тенге? Вам нужно пополнить баланс, чтобы воспользоваться Интернетом». Парам! И как это понимать? Да, журналисты любят халяву, и пиарщики именно на это рассчитывали, когда организовывали встречу. Кроме этого, благодаря бесплатным гигабайтам они могли втянуть меня в постоянное использование их услуг, но увы и ах! Вместе с тем, это еще и нарушение закона о рекламе. Сведения на упаковке также являются рекламой. Но они оказались ложными. Таким образом, действия компании можно расценить как распространение ненадлежащей рекламы. Пункт 2 статьи 7 о недостоверной рекламе гласит, что таковой является, если в ней содержаться сведения не соответствующие действительности «таких характеристик продукции, как природа, состав, способ и дата изготовления, назначение, потребительские свойства, условия использования, наличие сертификата соответствия, сертификационных знаков и знаков соответствия государственным стандартам, количество, происхождение».

Думается, что я еще что-то забыл. Но этот список можно продолжать и далее. На этом фоне команда Beeline выглядит просто шикарно. По крайней мере так было при Павле Родине. Но его вроде сейчас там нет и как дела в пиар-отделе Кар-Тела обстоят сейчас не знаю, но думается, что традиции остались. В конце хотелось бы еще раз обратиться к сотрудникам K’Cell – учитесь сотрудничать с журналистами. Помните, что нам не интересно то, что интересно вам. Мы не будем рассказывать читателя о ваших удачах, не получая взамен вкусную информацию.

Рубрики: 

Комментарии

Прогресс в Казахстане обгоняет общественный менталитет раз эдак в сто.
Еще не прошло ста лет как у нас появилась стабильная письменность и понятие уборной, а уже шагаем вперед наравне со всем миром и в технологиях, и во всем остальном...По крайней мере пытаемся. Естественно, что за одно поколение невозможно перестроить полностью мышление, стереотипы, традиции и привычки. Для этого нужно время. Зато мы умеем перенимать чужой опыт и знания. Это мы умеем! Пожалуй лучше чем кто-бы то ни было. Нас научили читать и писать, ездить на велосипеде, потом на автомобиле, летать на самолете, и постепенно добрались мы до мобильников и операторов сотовой связи.
Так вот. Лично я рад, что там вообще есть PR-служба.
Я рад, что зарплаты иностранным менеджерам, которые настраивали работу компании вначале выплачивались не зря ))) Создали отдел по работе с прессой, научили правильно выговаривать его название ( это тоже прогресс! ), а как он должен работать видать не смогли объяснить ))
Но у нас все впереди! Я Верю, что пройдет время и все придет в норму. Что PR-службы крупнейших Казахстанских компаний будут работать так-же, как и их западные аналоги. Со временем все придет в равновесие )))

PS А что касается пресловутого "закона о рекламе", то могу привести еще один красивый пример - у меня в городе многие предприниматели позиционируют свои услуги и товары как "САМЫЕ лучшие, вкусные, качественные и т.д." И ничего! Даже на Билбордах вполне официально размещают такое ))

1. Почему службы других компаний работают лучше? Они что, из будущего прилетели, где у нас уже все хорошо?

2. Это проблема самих предпринимателей-конкурентов, которые не жалуются компетентным органам на нарушения со стороны коллег.

Мне кажется, все дело в том, что K'Cell - это про-государственная (сравнивая с приватизированными/частными) компания. И людей туда нанимают соответственно общегосударственному стандарту аппарата общественных услуг: чиновники.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.